ORDEN LEPIDOPTERA

 

Regresar al índice de especies

ORDEN LEPIDOPTERA

RHOPALOCERA

FAMILIA HESPERIIDAE

Carcharodus alceae (Esper, 1780)

Carcharodus baeticus (Rambur, 1839)

Carcharodus lavatherae (Esper, 1780)

Erynnis tages cervantes (Graslin, 1836)

Gegenes nostradamus (Fabricius, 1793)

Pyrgus fritillarius (Poda, 1761)

Pyrgus malvae malvoides (Elwes & Edwards, 1897)

Pyrgus onopordi (Rambur, 1840)

Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)

Syrichtus proto (Esper, 1808)

Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)

Thymelicus lineolus (Ochsenheimer, 1808)

Thymelicus sylvestris iberica (Tutt, 1905)

 

FAMILIA LYCAENIDAE

Aricia cramera (Eschscholtz, 1821)

Cacyreus marshalli Butler, 1898

Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)

Cupido argeiades (Pallas, 1771)

Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)

Glaucopsyche melanops (Boisduval, 1828)

Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)

Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)

Lysandra albicans (Herrich-Schäffer, 1851)

Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)

Pseudophilotes panoptes (Hübner, 1813)

Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)

Polyommatus thersites (Cantener, 1834)

Quercusia quercus iberica (Staudinger, 1901)

Satyrium esculi (Hübner, [1804])

Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)

Syntarucus pirithous (Linnaeus, 1767)

Tomares ballus (Fabricius, 1787)

 

FAMILIA NYMPHALIDAE

Cynthia cardui (Linnaeus, 1758)

Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)

Melitaea didyma occidentales Staudinger, 1861

Melitaea phoebe occitanica Staudinger, 1861

Niymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)

Pandoriana pandora (Denis & Schiffermüller, 1775)

Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)

Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)

 

FAMILIA PAPILIONIDAE

Iphiclides podalirius feisthamelii (Duponchel, 1832)

Papilio machaon Linnaeus, 1758

Zerynthia rumina (Linnaeus, 1758)

 

FAMILIA PIERIDAE

Anthocharis belia euphenoides Staudinger, 1869

Artogeia rapae (Linnaeus, 1758)

Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)

Colias alfacariensis Ribbe, 1905

Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)

Elphinstonia charlonia (Donzel, 1842)

Euchloe ausonia (Hübner, 1804)

Euchloe crameri Butler, 1869

Euchloe tagis (Hübner, 1909)

Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767)

Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)

Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)

Pieris napi (Linnaeus, 1758)

Pieris rapae (Linnaeus, 1758)

Pontia daplidice (Linnaeus, 1758)

Zegris eupheme meridionalis Lederer,1852

 

FAMILIA SATYRIDAE

Brintesia circe hispanica (Spuler, 1902)

Chazara briseis (Linnaeus, 1764)

Chazara prieuri iberica Oberthür,1907

Coenonympha dorus (Esper, 1782)

Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767)

Hipparchia semele (Linnaeus 1758)

Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766)

Hyponephele lupina (Costa, 1836)

Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)

Maniola jurtina hispulla Esper,1805

Melanargia ines (Hoffmannsegg, 1804)

Melanargia lachesis (Hübner, 1790)

Melanargia occitanica (Esper, 1793)

Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)

Pyronia bathseba (Fabricius, 1793)

Pyronia cecilia (Vallantin, 1894)

Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)

Satyrus actaea (Esper, 1780)

 

HETEROCERA

FAMILIA ARCTIIDAE

Apaidia mesogona (Godart, 1882)

Coscinia cribaria (Linnaeus, 1758)

Coscinia romeii Sagarra, 1924

Cymbalophora pudica (Esper, 1784)

Eilema caniola (Hübner, [1803])

Eilema complana (Linnaeus, 1758)

Eilema palliatella (Scopoli, 1763)

Eilema predotae Schawerda, 1927

Eilema uniola (Rambur, 1866)

Eucharia festiva (Hufnagel, 1766)

Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)

Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)

Paida rica (Freyer, 1855)

Phragmatobia fuliginosa meridionalis Tutt, 1904

Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)

Spiris striata (Linnaeus, 1758)

Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758)

 

FAMILIA AUTOSTICHIIDAE

Heringita heringi Agenjo, 1953

 

FAMILIA COLEOPHORIDAE

Coleophora vermiculatella Glaser, 1975

 

FAMILIA COSSIDAE

Cossus cossus Linnaeus, 1758

Dyspessa ulula (Borkhausen, 1790)

Parahypopta caestrum (Hübner, 1822)

Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761)

 

FAMILIA DREPANIDAE

Cilix glaucata (Scopoli, 1763)

Drepana uncinula (Borkhausen, 1790)

Tethea ocularis (Linnaeus, 1767)

Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)

 

FAMILIA ERICOTTIDAE

Deuterotinea paradoxella (Staudinger, 1859)

 

FAMILIA ETHMIIDAE

Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775)

 

FAMILIA GELECHIIDAE

Bryotropha arabica Amsel, 1951

Epiparasia incertella (Herrich-Schäffer, 1861)

Gelechia nervosella (Zerny, 1927)

Gelechia senticetella Staudinger, 1859

Isophrictis kefersteiniellus (Zeller, 1839)

Isophrictis lineatellus (Zeller, 1850)

Mesophleps oxycedrella (Millière, 1871)

Nothris congressariella (Bruand, 1858)

Ornativalva pseudotamariciella  Sattler, 1967

 

FAMILIA GEOMETRIDAE

Abraxas pantaria (Linnaeus, 1767)

Adactylotis gesticularia  (Hübner, [1817])

Adalbertia castiliaria (Staudinger, 1899)

Afriberina tenietaria punctata Fernández, 1933

Anthometra plumularia Boisduval, 1840

Antilurga alhambrata (Staudinger, 1859)

Aplocera efformata (Guenée, 1857)

Aplocera praeformata (Hübner, [1826])

Ascotis selenaria (Denis & Schiffermüller, 1775)

Aspitates ochrearia (Rossi, 1794)

Athroolopha pennigenaria (Hübner, [1813])

Biston stratarius meridionalis Oberthür, 1913

Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758)

Bustilloxia menadiaria (Thierry-Mieg, 1893)

Bustilloxia saturata (Bang-Haas, 1906)

Calamodes occitanaria (Duponchel, 1829)

Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)

Casilda consecraria (Staudinger, 1871)

Cataclysme dissimilata (Rambur, 1833)

Chemerina caliginearia (Rambur, 1832)

Chesias isabella Schawerda, 1915

Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775)

Chesias rufata cinereata Staudinger, 1901

Chlorissa etruscaria (Zeller, 1849)

Chlorissa faustinata (Milliére, 1868)

Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758)

Cidaria fulvata (Forster, 1771)

Cinglis andalusiaria Wagner, 1935

Colotois pennaria (Linnaeus, 1761)

Comsoptera jourdanaria (Serres, 1826)

Comsoptera opacaria (Hübner, [1819])

Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)

Costaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794)

Crocallis albarracina Wehrli, 1940

Crocallis auberti Oberthür, 1883

Crocallis dardoinaria (Donzel, 1840)

Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)

Crocallis tusciaria (Borkhausen, 1793)

Cyclophora hyponoea Prout, 1935

Cyclophora puppillaria (Hübner, [1799])

Dasypteroma thaumasia Staudinger, 1892

Dicrognophos perspersata (Treitschke, 1827)

Dyscia lentiscaria (Donzel, 1837)

Dyscia penulataria (Hübner, [1819])

Ecleora solieraria (Rambur, 1834)

Enconista miniosaria (Duponchel, 1829)

Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758)

Ennomos fuscantaria (Stephens, 1809)

Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)

Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775)

Eupithecia cocciferata Millière, 1864

Eupithecia cooptata Dietze, 1904

Eupithecia dodoneata Guenée, 1857

Eupithecia ericeata (Rambur, 1833)

Eupithecia extremata (Fabricius, 1775)

Eupithecia gemellata Herrich-Schäffer, 1861

Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767)

Eupithecia irriguata (Hübner, [1813])

Eupithecia limbata Staudinger, 1879

Eupithecia massiliata Millière, 1865

Eupithecia minusculata Alpherakay, 1882

Eupithecia oxycedrata (Rambur, 1833)

Eupithecia pauxillaria Boisduval, 1840

Eupithecia phoeniceata (Rambur, 1834)

Eupithecia rosmarinata Milliére, 1865

Eupithecia simpliciata (Haworth, 1809)

Eupithecia ultimaria Boisduval, 1840

Eupithecia unedonata Mabille, 1868

Eupithecia variostrigata Alpheraky, 1878

Glossotrophia annae Mentzer, 1990

Glossotrophia asellaria (Herrich-Schäffer, 1847)

Glossotrophia confinaria (Herrich-Schäffer, 1847)

Glossotrophia rufomixtaria (Graslin, 1863)

Gnopharmia stevenaria (Boisduval, 1840)

Gnophos mucidarius (Hübner, [1799])

Gnophos obscuratus (Denis & Schiffermüller, 1775)

Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)

Hospitalia flavolineata (Staudinger, 1883)

Idaea alicantaria (Reisser, 1963)

Idaea alyssumata (Millière, 1871)

Idaea aversata (Linnaeus, 1758)

Idaea belemiata helianthemata (Millière, 1870)

Idaea bigladiata Herbulot, 1975

Idaea biselata (Hufnagel, 1767)

Idaea calunetaria (Staudinger, 1859)

Idaea carvalhoi Herbulot, 1979

Idaea cervantaria (Millière, 1869)

Idaea consanguiberica Rezbanyai-Reser & Expósito, 1992

Idaea degeneraria (Hübner, [1799])

Idaea deitanaria Reisser & Weisert, 1977

Idaea deversaria (Herrich-Schäffer, 1847)

Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767)

Idaea dilutaria (Hübner, [1799])

Idaea elongaria (Rambur, 1833)

Idaea eugeniata (Millière, 1879)

Idaea exilaria (Guenée, 1857)

Idaea fatimata (Staudinger, 1894)

Idaea filicata (Hübner, [1799])

Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781)

Idaea incalcarata (Chrétien, 1919)

Idaea incisaria (Staudinger, 1892)

Idaea infirmaria (Rambur, 1833)

Idaea inquinata (Scopoli, 1763)

Idaea laevigata (Scopoli, 1763)

Idaea litigiosaria (Boisduval, 1840)

Idaea longaria (Herich-Schaeffer, 1852)

Idaea mediaria (Hübner, [1819])

Idaea minuscula (Ribbe, 1912)

Idaea minuscularia (Ribbe, 1912)

Idaea moniliata (Denis & Schiffermüller, 1775)

Idaea obsoletaria (Rambur, 1833)

Idaea ochrata (Scopoli, 1763)

Idaea ostrinaria (Hübner, [1813])

Idaea rubraria (Staudinger, 1871)

Idaea sardoniata (Homberg, 1912)

Idaea sericeata (Hübner, [1813])

Idaea subsaturata (Guenée, 1858)

Idaea subsericeata (Haworth, 1809)

Itame vincularia (Hübner, [1813])

Kuchleria insignata Hausmann, 1994

Larentia clavaria (Haworth, 1809)

Lithostege castiliaria Staudinger, 1877

Lithostege griseata (Denis & Schiffermüller, 1775)

Lythria purpurata (Linnaeus, 1758)

Menophra harterti thuriferaria (Zerny, 1927)

Menophra japygiaria (Costa, 1849)

Menophra nycthemeraria  (Geyer, [1831])

Microloxia herbaria (Hübner, [1813])

Narraga nelvae catalaunica Herbulot, 1943

Nebula ibericata (Staudinger, 1871)

Nychiodes andalusaria Millière, 1865

Odonthognophos dumetatus (Treitschke, 1827)

Onychora agaritharia (Dardoin, 1842)

Onychora araritharia (Dardoin, 1842)

Orthonama obstipata (Fabricius, 1794)

Pennithera fimata ulicata (Rambur, 1834)

Peribatodes manuelarius (Herrich-Schäffer, 1852)

Peribatodes perversarius (Boisduval, 1840)

Peribatodes powelli (Oberthür, 1913)

Peribatodes rhomboidarius (Denis & Schiffermüller, 1775)

Peribatodes umbrarius  (Hübner, [1809])

Perizoma flavosparsata (Wagner, 1926)

Petrophora convergata (Villers, 1789)

Petrophora narbonea (Linnaeus, 1767)

Phaselia algiricaria Oberthür, 1913 spp. aragona Wehrli, 1954

Philereme transversata (Hufnagel, 1767)

Pseudoterpna coronillaria  (Hübner, [1817])

Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767)

Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) fr. labda Cr.

Rhodostrophia pudorata (Fabricius, 1794)

Rhodostrophia calabra (Petagna, 1786)

Rhoptria asperaria (Hübner, [1817])

Sardocyrnia bastelicaria (Bellier, 1862)

Scopula concinnaria (Duponchel, 1842)

Scopula decolor (Staudinger, 1898)

Scopula decorata (Denis &Schiffermüller, 1775)

Scopula emutaria (Hübner, [1809])

Scopula imitaria (Linnaeus, 1758)

Scopula marginepunctata (Goeze, 1781)

Scopula minorata (Boisduval, 1833)

Scopula ornata (Scopoli, 1763)

Scopula rubellata (Rambur, 1866)

Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767)

Scopula submutata (Treitschke, 1828)

Scopula turbidaria (Hübner [1819])

Scotopteryx peribolata (Hübner [1817])

Selidosema brunnearium (Villers, 1789)

Selidosema taeniolaria (Hübner, [1813])

Semiothisa aestimaria  (Hübner, [1809])

Semiothisa artesiaria (Denis & Schiffermüller, 1775)

Stegania trimaculata (Villers, 1789)

Synopsia sociaria (Hübner, [1799])

Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763)

Tephrina murinaria (Denis & Schiffermüller, 1775)

Tephronia codetaria (Oberthür, 1881)

Tephronia gracilaria (Boisduval, 1840)

Tephronia oranaria castiliaria Staudinger, 1892

Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767)

Thera firmata (Hübner, [1822])

Thetidia plusiaria (Boisduval, 1840)

Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787)

Timandra comae Schmidt, 1931

Zernya granataria (Staudinger, 1971)

Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758)

Xanthorhoe oxybiata Millière, 1877

 

FAMILIA HETEROGYNIDAE

Heterogynis canalensis Chapman, 1904

 

FAMILIA LASIOCAMPIDAE

Dendrolimus pini iberica Schawerda, 1926

Dipluriella loti Ochsenheimer, 1810

Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)

Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)

Malacosoma alpicola Staudinger, 1870

Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)

Odonestis pruni (Linnaeus, 1758)

Pachygastria trifolii cocles Hübner-Geyer, 1830

Pachypasa limosa (Villiers, 1826)

Phyllodesma kermesifolia (Lajonquière, 1960)

Phyllodesma suberifolia (Duponchel, 1842)

Trichiura castiliana Spuler, 1908

Trichiura ilicis (Rambur, 1866)

 

FAMILIA LIMACODIDAE

Hoyosia codeti (Oberthür, 1883)

 

FAMILIA LYMANTRIIDAE

Albarracina warionis korbi Staudinger,1883

Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)

Lymantria atlantica (Rambur, 1837)

Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)

Orgya aurolimbata Guenée, 1853

Orgya dubia (Tauscher, 1806)

Orgya trigotephras Boisduval, [1828]

 

FAMILIA NOCTUIDAE

Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758)

Acontia lucida (Hufnagel, 1766)

Acontia lucida f. albicollis Fabricius, 1781

Acronicta euphorbiae (Denis & Schiffermüller, 1775)

Acronicta megacephala  (Denis & Schiffermüller, 1775)

Acronicta psi (Linnaeus, 1758)

Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)

Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775)

Actinotia hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775)

Aedia leucomelas (Linnaeus, 1758)

Aegle vespertinalis (Rambur, 1886)

Agrochola helvola (Linnaeus, 1758)

Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775)

Agrotis biconica (Kollar, 1844)

Agrotis crassa (Hübner, 1803)

Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)

Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)

Agrotis obesa (Boisduval, 1929)

Agrotis pierreti (Bugnion, 1837)

Agrotis puta (Hübner, 1803)

Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)

Agrotis trux (Hübner, 1823-24)

Allophyes alfaroi Agenjo, 1951

Alvaradoia numerica (Boisduval, 1840)

Amephana anarrhini (Duponchel, 1840)

Amephana aurita (Fabricius, 1787)

Ammophila witzenmanni (Standfuss, 1890)

Amphipyra tragopoginis (Clerk, 1759)

Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775)

Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)

Apopestes spectrum (Esper, 1787)

Aporophyla canescens (Duponchel, 1826)

Aporophyla lutulenta (Denis & Schiffermüller, 1775)

Aporophyla nigra (Haworth, 1809)

Athetis hospes (Freyer, 1831)

Autographa gamma (Linnaeus, 1759)

Autophila cataphanes (Hübner, 1813)

Autophila dilucida (Hübner, 1808)

Axylia putris (Linnaeus, 1761)

Blepharita spinosa (Chrétien, 1910)

Bryonycta pineti (Staudinger, 1859)

Callopistria latreillei (Duponchel, 1827)

Calamia tridens (Hufnagel, 1766)

Calophasia almoravida Graslin, 1863

Calophasia platyptera (Esper, 1788)

Caradrina armeniaca (Boursin, 1936)

Caradrina aspersa (Rambur, 1834)

Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763)

Caradrina germainii Duponchel, 1835

Caradrina ingrata Staudinger, 1897

Caradrina noctivaga (Bellier, 1863)

Caradrina proxima (Rambur, 1839)

Cardepia sociabilis (Graslin, 1850)

Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775)

Catocala conjuncta (Esper, 1787)

Catocala conversa (Esper, 1787)

Catocala elocata (Esper, 1787)

Catocala mariana Rambur, 1858

Catocala nymphagoga (Esper, 1787)

Catocala nupta (Linnaeus, 1767)

Catocala optata (Godart, 1824)

Catocala puerpera (Giorna, 1791)

Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775)

Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775)

Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775)

Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789)

Cladocerotis optabilis (Boisduval, 1837)

Cleonymia baetica (Rambur, 1837)

Cleonymia yvanii (Duponchel, 1833)

Clytie illunaris (Hübner, [1913])

Conistra alicia (Lajonquière, 1939)

Conistra daubei (Duponchel, 1838)

Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763)

Conistra staudingeri (Graslin, 1863)

Cosmia affinis (Linnaeus, 1767)

Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767)

Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)

Cryphia domestica (Hufnagel, 1766)

Cryphia gea Schawerda, 1934

Cryphia muralis (Forster, 1771)

Cryphia pallida (Bèthune-Baker, 1894)

Cryphia petrea (Guenée, 1852)

Cryphia raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775)

Cryphia ravula (Hübner, 1809-1813)

Cryphia simulatricula (Guenée, 1852)

Cryphia vandalusiae (Duponchel, 1842)

Cucullia achilleae Guenée, 1852

Cucullia bubaceki Kitt, 1925

Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775)

Cucullia tanaceti (Denis & Schiffermüller, 1775)

Cucullia umbratica (Linnaeus, 1958)

Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758)

Cucullia xeranthemi Boisduval, 1840

Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)

Dichagyris constanti (Millière, 1860)

Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758)

Discestra dianthi hubiesi Lajonquière,1984

Discestra pugnax (Hübner, 1824)

Discestra sodae (Rambur, 1829)

Discestra trifolii (Hufnagel, 1766)

Dryobotodes cerris (Boisduval, 1840)

Dryobotodes monochroma (Esper, 1790)

Dysgonia algira (Linnaeus, 1767)

Earias clorana (Linnaeus, 1761)

Earias insulana (Boisduval, 1833)

Elaphria venustula (Hübner, [1813])

Emmelia trabealis (Scopoli, 1763)

Epilecta linogriseata (Denis & Schiffermüller, 1775)

Epimecia ustula (Freyer, 1835)

Episema glaucina (Esper, 1798)

Episema grueneri (Boisduval, 1832)

Episema grueneri (Boisduval, 1832) f. ramburi Zerny

Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775)

Eremopola lenis (Staudinger, 1892)

Esteparia agenjoi Fernández, 1931

Eublemma amoena (Hübner, 1803)

Eublemma candidana (Fabricius, 1794)

Eublemma ostrina (Hübner, [1808])

Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775)

Eublemma respersa (Hübner, 1790)

Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)

Eugnorisma arenoflavida (Schawerda, 1934)

Eumichtis lichenea (Hübner, 1813)

Eutelia adulatrix (Hübner, 1813)

Euxoa agricola (Boisduval, 1829)

Euxoa mendeli Fernández, 1918

Euxoa obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775)

Euxoa temera (Hübner, [1808])

Euxoa tritici (Linnaeus, 1761)

Euxoa wagneri Corti, 1926

Glossodice polygramma (Duponchel, [1842])

Gortyna flavago  (Denis & Schiffermüller, 1775)

Grammodes bifasciata (Petagna, 1787)

Grammodes stolida (Fabricius, 1775)

Hadena andalusica (Staudinger, 1859)

Hadena bicruris (Hufnagel, 1766)

Hadena confusa (Hufnagel, 1766)

Hadena consparcatoides (Schawerda, 1828)

Hadena filograna (Esper, [1788])

Hadena luteago andalusica Staudinger, 1859

Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775)

Hadena rivularis (Fabricius, 1775)

Hadena silenes (Hübner, 1822)

Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766)

Hecatera corsica (Rambur, 1832)

Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)

Heliothis armigera (Hübner, 1808)

Heliothis nubigera Herrich-Schäffer, 1851

Heliothis peltigera (Denis & Schiffemüller, 1775)

Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766)

Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)

Hypena lividalis (Hübner, 1790)

Hypena obsitalis (Hübner, [1813])

Hypena rostralis (Linnaeus, 1758)

Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)

Leucochlaena oditis (Hübner, 1832)

Lithophane leautieri (Boisduval, 1829)

Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766)

Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809)

Lophoterger millierei (Staudinger, 1870)

Luperina dumerilii (Duponchel, 1827)

Luperina nickerlii (Freyer, 1845)

Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775)

Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775)

Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850)

Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)

Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775)

Meganola togatularis (Hübner, 1796)

Melipotis jucunda (Hübner,1818)

Mesapamea didyma (Esper, 1788)

Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775)

Metopoceras albarracina Hampson, 1918

Metopoceras felicina (Donzel, 1844)

Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775)

Mormo maura (Linnaeus, 1758)

Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)

Mythimma congrua (Hübner, [1817])

Mythimma ferrago (Fabricius, 1787)

Mythimna l-album (Linnaeus, 1767)

Mythimna loreyi (Duponchel, 1872)

Mythimna obsoleta (Hübner, 1803)

Mythimna punctosa (Treitschke, 1825)

Mythimna putrescens (Hübner, 1823-24)

Mythimna riparia (Rambur, 1829)

Mythimna sicula scirpi Duponchel,1836

Mythimna unipuncta (Haworth, 1809)

Mythimna vitellina (Hübner, 1803-08)

Mythimna zeae (Duponchel, 1827)

Noctua comes (Hübner, [1813])

Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775)

Noctua orbona (Hufnagel, 1766)

Noctua pronuba Linnaeus, 1758

Nola chlamytulalis (Hübner, 1811-1818)

Nola subchlamydula Staudinger, 1871

Nola thymula (Millière, 1868)

Nycteola asiatica (Kroulikowsky, 1904)

Nycteola columbana Turner, 1925

Nycteola revayana (Scopoli, 1772)

Nycteola siculana (Fuchs, 1899)

Ochropleura flammatra (Denis & Schiffermüller, 1775)

Ochropleura leucogaster (Freyer, 1931)

Ochropleura mansoura (Chrétien, 1911)

Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)

Omia cyclopea (Graslin, 1836)

Omphalophana antirrhini (Hübner, [1803])

Omphaloscelis lunosa (Haworth, 1809)

Ophiusa tirhaca (Cramer, 1777)

Oria musculosa (Hübner, [1808])

Orthosia cerasi (Fabricius, 1775)

Orthosia incerta (Hugnagel, 1766)

Oxicesta serratae Zerny, 1927

Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775)

Paradiarsia glareosa (Esper, [1788])

Pardoxia graellsi (Feisthamel, 1837)

Pechipogo plumigeralis Hübner, [1825]

Peridroma saucia (Hübner, 1808)

Periphanes delphinii (Linnaeus, 1718)

Petilampa pygmina (Haworth, 1809)

Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)

Phytometra luna (Zerny, 1927)

Phytometra sanctiflorentis (Boisduval, 1934)

Plusia festucae (Linnaeus, 1758)

Polymixis argillaceago (Hübner, 1819-22)

Polymixis dubia (Duponchel, 1836)

Polymixis flavicincta  meridionalis Boisduval,1840

Polymixis xanthomista (Hübner, [1819])

Polyphaenis viridis (Villiers, 1789)

Porphyrinia arcuinna (Hübner, 1790)

Porphyrinia blandula (Rambur, 1858)

Porphyrinia candidana (Fabricius, 1794)

Porphyrinia ostrina (Hübner, [1808])

Porphyrinia parva (Hübner, 1808)

Porphyrinia polygramma (Duponchel, 1836)

Porphyrinia pura (Hübner, [1913])

Protedeltote pygarga (Hufnagel, 1766)

Protoschinia scutosa  (Denis & Schiffermüller, 1775)

Pseudenargia ulicis (Staudinger, 1859)

Pseudohadena chenopodiphaga (Rambur, 1832)

Pseudohadena commoda (Staudinger, 1889)

Raparna conicephala (Staudinger, 1870)

Raphia hybris (Hübner, [1813])

Recoropha canteneri (Duponchel, 1833)

Rhizedra lutosa (Hübner, [1803])

Rhodocleptria incarnata (Freyer, 1838)

Rhyacia lucipeta (Denis & Schiffermüller, 1775)

Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766)

Rypagla lacernaria (Hübner, 1813)

Saragossa seeboldi Staudinger, 1900

Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)

Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)

Sesamia cretica Lederer, 1857

Sesamia nonagrioides (Lefebvre, 1827)

Simyra albovenosa (Goeze, 1781)

Stilbia andalusiaca Staduinger, 1892

Stilbia anomala (Haworth, 1812)

Stilbia philopalis (Graslin, 1852)

Spodoptera exigua (Hübner,[1808])

Spudaea ruticilla (Esper, 1791)

Thalpophila vitalba amathusia Rambur, 1871

Tholera decimalis (Poda, 1761)

Trichoplusia daubei (Boisduval, 1840)

Trichoplusia ni (Hübner, 1803)

Trichoplusia orichalcea (Fabricius, 1775)

Trigonophora crassicornis (Oberthur, 1918)

Trigonophora flammea (Esper, 1758)

Trigonophora jodea (Herrich-Schäffer, [1850])

Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)

Valeria jaspidea (Villers, 1789)

Xanthia gilvago  (Denis & Schiffermüller, 1775)

Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766)

Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792)

Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)

Xestia kermesina (Mabille, 1896)

Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775)

Xylena exsoleta (Linnaeus, 1785))

 

FAMILIA NOTODONTIDAE

Cerura iberica (Templado & Ortiz, 1966)

Clostera curtula (Linnaeus, 1758)

Clostera pigra (Hufnagel, 1766)

Furcula bifida (Brahm, 1787)

Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775)

Neoharpyia verbasci (Fabricius, 1798)

Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758)

Pterostoma palpina (Clerk, 1759)

 

FAMILIA OECOPHORIDAE

Pleurota gallicella Huemer & Luq.

 

FAMILIA PLUTELLIDAE

Plutella xylostella (Linnaeus, 1758)

 

FAMILIA PSYCHIDAE

Apterona helicoidella crenulella (Bruand, 1853)

Psyche crassiorella Bruand, [1851]

 

FAMILIA PTEROLONCHIDAE

Pterolonche albescens Zeller, 1849

Pterolonche pulverulentella Zeller, 1847

 

FAMILIA PTEROPHORIDAE

Agdistis betica Arenberger, 1978

Agdistis gittia Arenberger, 1988

Merrifieldia spilodactyla (Curtis, 1827)

 

FAMILIA PYRALIDAE

Achira nudalis (Hübner, 1796)

Achira ustrinalis (Christoph, 1894)

Actenia borgialis (Duponchel, 1834)

Aglossa brabanti (Ragonot, 1884)

Agriphila geniculea (Haworth, 1811)

Agriphila trabeatella (Herrich-Schäffer, 1848)

Ancylolomia disparalis (Hübner, [1825])

Ancylolomia palpella (Denis & Schiffermüller, 1775)

Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796)

Ancylosis cinnamomella (Duponchel, 1836)

Ancylosis rhodochrella (Herrich-Schäfer, 1852)

Angustalius malacellus (Duponchel, 1836)

Aporodes floralis (Hübner, [1809])

Bazaria ruscinonella Ragonot, 1888

Cadra calidella (Guenée, 1845)

Catoptria fulgidella (Hübner, [1813])

Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775)

Dioryctria mendacella (Staudinger, 1859)

Dioryctria pineae (Staudinger, 1859)

Dolicharthria bruguieralis (Duponchel, 1833)

Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775)

Emprepes pudicalis (Duponchel, 1832)

Epischnia prodomella (Hübner, 1796)

Etiella zinckenella (Treitschke, 1832)

Euchromius cambridgei (Zeller, 1867)

Euchromius gozmanyi Bleszynski, 1961

Euchromius gratiosellus (Caradja, 1910)

Euchromius ocellea (Haworth, [1811])

Eudonia lineola (Curtis, 1827)

Euzophera lunulella (Costa, [1836])

Evergestis bifascialis (Guenée, 1848)

Evergestis desertalis (Hübner, [1813])

Evergestis frumentalis (Linnaeus, 1761)

Evergestis politalis (Denis & Schiffermüller, 1775)

Gymnancyla sfakesella Chrétien, 1911

Hellula undalis (Fabricius, 1775)

Hercynodes miegei Ragusa, 1895

Homoseosoma inustellum Ragonot, 1884

Homoseosoma sinuellum (Fabricius, 1794)

Khorassania compositella (Treitschke, 1835)

Lamoria anella (Denis & Schiffermüller, 1775)

Loxostege comptalis  (Freyer, 1848)

Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761)

Mecyna asinalis (Hübner, [1819])

Metasia suppandalis (Hübner, [1823])

Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785)

Myelois fuscicostella Mann, 1861

Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)

Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)

Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)

Palmitia massilialis (Duponchel, 1833)

Pempelia genistella (Duponchel, 1836)

Pempelia hispanella (Staudinger, 1859)

Pempelia numidella Ragonot, 1890

Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)

Pempeliella diluta (Haworth, 1811)

Phycitodes lacteella bentinckella (Pierce, 1937)

Plodia interpunctella (Hübner, [1813])

Polyocha stipella (Chrétien, 1911)

Pyralis obsoletalis (Mann, 1864)

Pyrausta acontialis (Staudinger, 1859)

Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)

Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)

Pyrausta pellicalis (Staudinger, 1870)

Pyrausta sanguinalis (Linnaeus, 1767)

Phycitodes saxicola (Vaughan, 1870)

Sciota (Denticaria) divisella (Duponchel, 1842)

Seeboldia korgosella occidentella Zerny, 1927

Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758)

Stemmatophora combustalis (Fischer von Röslerstamm, 1842)

Synaphe chellalalis predotalis (Zerny, 1927)

Synaphe diffidalis (Guenée, 1854)

Udea ferrugalis (Hübner, 1796)

Udea numeralis (Hübner, 1796)

Ulotricha egregialis (Herrich-Schäffer, 1838)

Uresiphita limbalis (Denis & Schiffermüller, 1775)

Xanthocrambus delicatellus (Zeller, 1863)

 

FAMILIA SATURNIIDAE

Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775)

 

FAMILIA SESIIDAE

Sesia apiformis (Clerk, 1759)

Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775)

Pyropteron chrysidiformis (Esper, 1792)

Synanthedon myopaeforme (Borkhausen, 1789)

Synanthedon tipuliformis (Clerk, 1759)

Synanthedon vespiforme (Linnaeus, 1761)

 

FAMILIA SPHINGIDAE

Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)

Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)

Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)

Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)

Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)

Hyles livornica (Esper, 1779)

Hyloicus pinastri (Linnaeus, 1758)

Laothoe populi (Linnaeus, 1758)

Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)

Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)

Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758)

 

FAMILIA THAUMETOPEIDAE

Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775)

 

FAMILIA TINEIDAE

Cephimallota tunesiella Zagulajev, 1966

Infurcitinea frustigerella (Wlsgh.)

Myrmecozela ataxella (Chrétien, 1905)

 

FAMILIA TORTRICIDAE

Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)

Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775)

Celipha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775)

Cnephasia puminaca (Zeller, 1847)

Cydia interscindana (Möschler, 1866)

Ditula joannisiana (Ragonot, 1888)

Eucosma gonzalezalvarezi Ajenjo, 1969

Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843)

Oxypteron schawerdai (Rebel, 1936)

Pammene juniperana (Millière, 1858)

Pammene oxycedrana (Millière, 1874)

Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775)

Rhyacionia duplana (Hübner, [1813])

Thiodia trochilana (Frölich, 1828)

 

FAMILIA YPONOMEUTIDAE

Blastodere reticulata (Staudinger, 1877)

 

FAMILIA ZYGAENIDAE

Adscita subsolana (Staudinger, 1862)

Aglaope infausta (Linnaeus, 1758)

Procris notata (Zeller, 1847)

Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)

Zygaena filipendulae gemina Burgeff, 1914

Zygaena sarpedon (Hübner, 1790)

Zygaena trifolii (Esper, 1783)

 

Bibliografía:

Dumont, D., 1994 .- Une forme extraordinaire de Colias croceus Geoffroy. Lambillionea, 94: 14

Gomez De Aizpúrua, C., 1995 .- Fauna lepidopterológica de los principales árboles del género Juniperus, representados por las especies communis L., ssp. nana (Willd.), oxycedrus L., thurifera L. y sabina L., de la familia Cupresaceae. Bol. San. Veg. Plagas, 21(4): 527-538

Huemer, P., Karsholt, O. & Sauter, W., 1996 .- The genus Epiparsia Rebel, 1914 in Spain (Lepidoptera: Gelechiidae). SHILAP Revta. lepid., 24(96): 341-345

King, G., 1998 .- Observations concerning the early stages of Sciota (Denticaria) divisella (Duponchel, 1842) (Lep.: Pyralidae) in the Ebro Valley, north-east Spain. Entomologist Record, 110: 182-183

Kraus, W., 1999. Beobachtungen zur Macrolepidopterenfauna der Iberischen Halbinsel. Teil 1: Allgemeiner Teil und Artenliste bis Tagfalter. Nachr. entomol. Ver. Apollo, N.F., 20(1): 41-104.

Kraus, W., 1999. Beobachtungen zur Macrolepidopterenfauna der Iberischen Halbinsel. Teil 2: Artenliste Drepanidae bis Notodontidae. Nachr. entomol. Ver. Apollo, N.F., 20(2): 231-263.

Kraus, W., 2000. Beobachtungen zur Macrolepidopteren-Fauna der Iberischen Halbinsel. Teil 3: Artenliste Noctuidae bis Arctidae (SchluB), Nachtrag, Literatur, Register. Nachr. entomol. Ver. Apollo, N.F., 20(3-4): 337-408.

Pérez De-Gregorio, J.J., Redondo, V.M. & Rondós, M., 1992 .- Elphinstonia charlonia (Donzel, 1842), género y especie nuevos para la fauna ibérica (Lepidoptera, Pieridae). ZAPATERI Rvta. aragon, ent., 1(2): 13-16

Redondo, V.M., 1986a .- Introducción al conocimiento de los macrolepidópteros del Valle Medio del Ebro en Aragón (1ª parte). SHILAP Revta. lepid., 14(53): 53-60

Redondo, V.M., 1986b .- Introducción al conocimiento de los macrolepidópteros del Valle Medio del Ebro en Aragón (2ª parte). SHILAP Revta. lepid., 14(54): 17-31

Redondo, V.M., 1986c .- Introducción al conocimiento de los macrolepidópteros del Valle Medio del Ebro en Aragón (3ª parte). SHILAP Revta. lepid., 14(55): 29-52

Redondo, V.M., 1988 . Introducción al conocimiento de los macrolepidópteros del Valle Medio del Ebro en Aragón (4ª parte) (Addenda et Corrigenda). SHILAP Revta. lepid., 16(61): 65-69.

Redondo, V.M., 1991 .- Nuevas observaciones sobre lepidópteros aragoneses (Lepidoptera: Geometridae, Noctuidae, Zygaenidae). ZAPATERI Rvta. aragon, ent., 1(1): 38-42

Redondo, 1999 .- Apuntes sobre una faunula especial en Europa: Heteróceros de Los Monegros (Lepidoptera: Geometridae, Arctiidae, Noctuidae). En: Melic, A. & Blasco-Zumeta, J. (Eds.). Manifiesto científico por Los Monegros. Bol. SEA, 24: 187-188

Redondo, V.M., Blasco-Zumeta, J. & King, G.E., 2001. Macrolepidópteros de un sabinar de Juniperus thurifera L. en Los Monegros, Zaragoza, España (Insecta: Lepidoptera). SHILAP Revta. lepid., 29(116): 323-370

Redondo, V.M. & Gastón, F.J., 1999. Los Geometridae (Lepidoptera) de Aragón (España). Monografías S.E.A., 3: 1-131

 

Nota: Las citas de especies no publicadas han sido determinadas por José Bellosta, Jordi Dantart, Carlos Gómez de Aizpúrua, Werner Kraus, Peter Kuhna, Carlos Lastanao, José Joaquín Pérez De-Gregorio, Víctor M. Redondo, Martí Rondós, Willi Sauter, Willibald Schmitz, Peder Skou, Francesc Vallhonrat y Joachim Viehmann.

Imprimir Página

1998-2001 Los Monegros - http://idd004kb.eresmas.net/monegros/